SAMEDI 1 JUIN
VELODROME ROGER RIVIERE DE SAINT ETIENNE
Grand Prix du Conseil Général de la
Loire - Souvenir Erik Giletto (omnium sprinter)
AVEC :
Laurent GANE (n°1)
Champion Olympique de vitesse par équipe 2000
Triple Champion du Monde (vitesse et vitesse par équipe) en 2000 et 2001
Champion de France de vitesse 2001
John GILETTO (n°2)
Double Champion de France de Kérin
Champion d'Europe d'Omnium vitesse 1999
Champion de France de Vitesse par équipe 2001
Tanguy FREMION (n°3)
Champion du Monde junior de vitesse par équipe 1997
Champion de France de vitesse par équipe 2001
Sébastien NOTIN (n°4)
Champion d'Europe junior de Course Scratch 2000
Champion de France de vitesse par équipe 2001
Mickaël MURAT (n°5)
Champion d'Europe junior de vitesse par équipe 2001
Vice Champion du Monde junior de vitesse par équipe 2001
Vincent LE QUELLEC (n°6)
Double Champion du Monde de vitesse par équipe 1997, 1998
Champion de France de Kérin 2001
Champion d'Europe espoir de vitesse 1995
*************
Grand Prix de la Ville de Saint Etienne - Souvenir Georges Préveral (omnium demi-fond : course derrière motos avec équipes de France et Belgique)
n°10 Michel Joly - Entraineur Bernard Filiatre - Bourgogne
n°11 Edwin Smeulders (Champion de
Belgique 2001) - Entraineur Raymond Persyn - Belgique
n°12 Sylvain Melot (Vice-Champion de
France 2001) - Entraineur Alain Gaudillat - Orléanais
n°13 Wim Beirnaert - Entraineur
André de Raet - Belgique
n°14 Frédéric Simon -
Entraineur Alain Maréchal - Ile de France
n°15 Philippe Derland -
Entraineur Jean-Claude Ruffier - Orléannais
n°16 Jean-Michel Moiroud - Entraineur Marc Pacheco - Lyonnais
n°17 Yannick Gabriel -
Entraineur Michel Couillard - Orléannais
*************
RESULTATS DE LA JOURNEE
Grand Prix du Conseil
Général de la Loire en Rhône-Alpes
Souvenir Erik Giletto
Kérin - 1 manche sèche : 1° Laurent Gané, 2° Tanguy Frémion, 3° Mickaël Murat, 4° Jonh Giletto, 5° Sébastien Nottin, 6° Vincent Le Quellec.
Vitesse : 1° Laurent Gané, 2° John Giletto, 3° Tanguy Frémion, 4° Mickaël Murat, 5° Vincent Le Quellec, 6° Sébastien Nottin.
Vitesse par équipes : Lyonnais (Nottin, Frémion, Giletto) bat France (Gané, Le Quellec, Murat)
Grand Prix de la Ville de Saint
Etienne
Souvenir Georges Préveral
Demi-fond : 3 manches de 40 tours (16kms) : 1° Edwin Smeulders, 2° Wim Beirnaert, 3° Sylvain Melot, 4° Jean-Michel Moiroud, 5° Frédéric Simon, 6° Philippe Derland, 7° Michel Joly, 8° Yannick Gabriel.
Grand Prix Souvenir Fabrice Clerc
Cadets : course aux points, 20 tours. 5 sprints : 1° Matthieu Béal, 2° Guillaume Perrot,
Cadets : course scratch, 5 tours : 1° Maxime Mayençon
Cadets : élimination, 1 éliminé tous les tours : 1° Guillaume Perrot, 2° Matthieu Béal
Cadets : Course aux points derrière motos : 20 tours : 1° Guillaume Perrot
Omnium : 1° Guillaume Perrot, 2° Matthieu Béal, 3° Maxime Mayençon, 4° Mickaël Bruyas (UCA Pélussin), 5° Christophe Sabatier.